В результате сегодняшних столкновений у Верховной рады травмированы как минимум 15 милиционеров. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы», — заявил он. Также Геращенко сначала заявил, что задержан 21 правонарушитель из числа тех боевиков, которые кидали камни и взрывпакеты, а также били стекла в здании парламента, однако чуть позже он уточнил, что количество задержанных выросло до 50.

Геращенко также заявил — он не исключает, что столкновения у парламента могли быть «срежиссированы» спецслужбами России. «Задержания исполнителей провокации и организаторов провокаций будут продолжены до тех пор, пока каждый не ответит перед законом за то, что натворил», — добавил представитель МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Верховная рада Украины провалила сразу 7 попыток включить в повестку дня вопрос о признании ОУН-УПА «борцами за независимость Украины» и «воюющей стороной во Второй мировой войне». После этого участники т.н. «марша УПА» пришли к Верховной раде и учинили беспорядки — в частности, между ними и милицией завязалась драка. Боевики начали забрасывать силовиков дымовыми шашками и взрывпакетами, а также бить их цепями и палками.