«Первым вопросом завтра, 14 октября, на заседании парламента Украины будет вынесен на голосование закон о прокуратуре», — об этом заявил 13 октября на пресс-конференции в Киеве глава фракции «Батькивщина» в Верховной раде Сергей Соболев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, от принятия закона о прокуратуре зависит и голосование за целый ряд «антикоррупционных законопроектов», предложенных президентом. «Думаю, что это будет исторический момент. Без этого закона говорить об изменениях в судебной системе, в системе борьбы с коррупцией, в целом в правоохранительных органах было бы невозможно… Таким образом, фактически завершена годовая работа по подготовке ключевой реформы прокурорской системы… и с этого момента начнется ключевое событие — создание новой системы прокуратуры. Кроме того, этот закон открывает возможность для принятия целого ряда законодательных актов, которые были одобрены в первом чтении на прошлом заседании парламента. А именно — пакета антикоррупционных законов. И тогда логично, что прокуратура будет осуществлять координацию целого ряда структур, которые связаны с борьбой с коррупцией», — заявил Соболев.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что он верит в принятие парламентом 14 октября закона о прокуратуре. Этот закон лишает прокуратуру функции общего надзора.