«Новые власти» Украины с 1 октября прекратили экспорт электроэнергии в Белоруссию, но до сих пор не решили, как оставить без электричества Молдавию. Об этом 9 октября в Киеве заявил журналистам де-факто министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прекращение экспорта электроэнергии Продан объяснил необходимостью удовлетворения собственно украинских нужд. Сокращение поставок донбасского угля и российского газа пагубно сказалось на украинской энергосистеме. В итоге, помимо призывов к сокращению внутреннего потребления, решено ограничить экспорт электроэнергии в соседние постсоветские республики — Белоруссию и Молдавию.

Продан отметил, что полностью решить проблему прекращения украинских энергопоставок в Молдавию пока не удалось, т.к. на пути транзита украинской электроэнергии находится Одесская область. Тем не менее, заявил представитель киевской хунты, определённые успехи в диверсификации всё же имеются: два блока «Бурштынского энергоострова» переориентированы с экспортных поставок на внутренний рынок. Для полной переориентации, отметил Продан, необходимо провести непростую работу с европейскими операторами.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 сентября Юрий Продан заявил, что «новые власти» постсоветской республики не в состоянии выполнить свои обязательства перед Белоруссией и Крымом по поставкам электроэнергии из-за нехватки угля. Тогда Продан сообщил, что экспорт украинской электроэнергии в Белоруссию сократился на 50%, также сократились поставки в Крым.

Отказавшись платить за российский газ в соответствии с контрактом, «новые власти» Украины стали диктовать России свои цены на российский газ. Для решения проблемы обеспечения населения теплом киевлянам предлагается множество советов (покрасить батареи в коричневый цвет и т.п.), а работникам ТЭС — топить соломой, лозой или импортным углём.