7 октября, в день рождения Владимира Путина, европейская инициативная группа установила фигуру российского президента на место недостающей ножки гигантского стула-памятника.

Монументальная скульптура «Сломанный стул» известна во всем мире. 12-метровое творение художника Даниэля Берсета и плотника Луи Женёва находится в Женеве, на площади перед европейской штаб-квартирой ООН.

Идея создания памятника принадлежит Полю Вермилену, директору неправительственной организации, помогающей беженцам. Сооружение символизирует протест против использования противопехотных мин, лишающих миллионы людей конечностей. Своим существованием монумент напоминает политикам, посещающим Женеву, о горькой плате за военные конфликты.

Впервые «Сломанный стул» установила Международная организация инвалидов в 1997 году. Планировалось, что памятник простоит перед европейской штаб-квартирой ООН Дворцом Наций только три месяца — до подписания Международной конвенции о запрете противопехотных мин и бомбовых кассет (Оттавского договора). Однако монумент и выражаемая им идея так понравились людям, что было принято решение оставить его на площади перед Дворцом Наций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сломанный стул» отождествляется с борьбой за мир и прекращением военных действий во благо людей. Эти идеалы, по мнению инициаторов акции, неразрывно связаны с политикой, проводимой Владимиром Путиным. Своими действиями он неоднократно сохранял мир в странах, нуждавшихся в нем. Именно Путин договорился об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, остановил начинавшуюся войну между Арменией и Азербайджаном, усадив президентов за стол переговоров, а также спас Сирию от кризиса и военной агрессии США. Когда мир близок к потере равновесия и гармонии, именно у Владимира Путина хватает решимости взять на себя ответственность и поддержать его, считают представители инициативной группы.