Председатель правительства России Дмитрий Медведев 6 октября провёл рабочую встречу с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго РФ Александром Новаком, обсудив ситуацию на Украине. По мнению премьер-министра РФ, $385 за 1 тыс. кубометров российского газа — это «историческая позиция», весьма выгодная для «новых властей» Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Оценивая отношения между Россией и Украиной в энергетической сфере с учётом последнего времени, Новак отметил, что 26 сентября после почти трёхмесячного перерыва состоялся очередной раунд трёхсторонних консультаций «Россия-ЕС-Украина». Глава Минэнерго РФ констатировал: «Конечно, в первую очередь это возобновление текущих поставок газа на Украину и определение механизма реструктуризации накопившейся задолженности и источника финансирования этой задолженности. Мы оцениваем ситуацию как сложную, и озабоченность нашу разделяет Еврокомиссия. Поскольку объёмов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок на Украину».

«Сегодня там закачано, примерно, 16,5 млрд кубометров, из которых активного газа, примерно, 11-12 млрд, остальное — это буферный газ. И, по нашим оценкам, недостаток составляет до 9-10 млрд кубометров, — сообщил Новак. — Это, конечно, большой объём. Необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления на Украине, и, соответственно, надёжные поставки европейским потребителям».

«Поэтому мы обсудили условия, при каких такое возобновление может быть начато в октябре. У нас, я хочу отметить, общая позиция с Еврокомиссией по условиям обеспечения новых поставок и реструктуризации задолженности. Они заключаются в следующем: Газпром может поставить Нафтогазу минимальные объёмы — 5 млрд куб. метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, Нафтогаз обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объёме 5 млрд куб. метров. При этом дополнительным опционом может быть ещё 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима, — проинформировал Новак. — Что очень важно, обсуждён график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере 3,1 млрд долларов, и соответствующий график мы обсудили».

Новак сообщил также о подготовленном проекте протокола, который будет подписан Россией, ЕС и «новыми властями» Украины. Он отметил: «В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждём ответ. Мы считаем, что такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надёжного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев с учётом скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров».

На это Дмитрий Медведев отреагировал так: «Ну, это наша историческая позиция, причём весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины, но, безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии. Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный такой эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить».

Как сообщалоИА REGNUM, после февральского государственного переворота на Украине «новые власти» постсоветской республики отказались выполнять соглашения, ранее достигнутые с Россией в энергетической сфере. Кроме того, киевская хунта развязала гражданскую войну, которая парализовала поставки угля из Донбасса. В итоге Украина оказалась в ситуации энергетического коллапса, сейчас она закупает газ в Евросоюзе и уголь в дальнем зарубежье. Новое руководство Украины объявило о «веерных» отключениях электричества, а киевляне переходят на отопление своих квартир дровами в печках-буржуйках, как во время Гражданской войны в России почти век назад.