Приднестровье хочет стать полноценной стороной в переговорах с Кишиневом и Брюсселем о торговых отношениях в контексте создания Молдавией и ЕС зоны свободной торговли. Как сообщили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ПМР, об этом было заявлено на состоявшемся в Тирасполе совещании первого вице-премьера Приднестровья Майи Парнас с представителями Еврокомиссии и делегации ЕС в Молдавии.

Приднестровская сторона еще раз отметила негативное влияние, которое оказывает на экономику Приднестровья подписанное Молдавией соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Майя Парнас напомнила, что в переговорах по согласованию соглашения о зоне свободной торговли Молдавии с ЕС участие Приднестровья было ограничено, и «в итоге интересы республики в данном соглашении не были учтены».

«На сегодняшней встрече приднестровской стороной был поставлен вопрос о том, что Приднестровье должно участвовать в данных переговорах, как сторона, которая сможет высказать свои требования, а не наблюдатель, как было предложено ранее при переговорах. Взаимодействие приднестровских экономических агентов со странами Евросоюза и все договоренности, которые будут достигнуты в ходе переговоров, должны быть прописаны в отдельных документах», — подчеркнула вице-премьер.

По ее мнению, формат дальнейших встреч, по обсуждению торговых отношений между Приднестровьем и Евросоюзом в контексте создания ЗСТ Молдавии с ЕС, должен быть трехсторонним: Приднестровье — Молдавия — Евросоюз.

ИА REGNUM напоминает, что никогда не входившая в состав «Республики Молдова» Приднестровская Молдавская Республика не принимала участия в переговорах по Соглашению об ассоциации Молдавии с ЕС и не намерена присоединяться к зоне их свободной торговли, предусмотренной этим документом. При этом, по подсчетам приднестровских властей, создание ЗСТ между Молдавией и ЕС способно критически ухудшить экономическое положение Приднестровья. Так ПМР может потерять 39% производства, 65% экспорта, 57% внешнеторгового оборота, 36% налоговых поступлений в бюджет и 23% ВВП. Главным продуктом экспорта ПМР в страны ЕС является металлургическая продукция. В то же время, в случае заключения Молдавией соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, приднестровские экономические агенты могут лишиться европейских рынков сбыта, что используется Кишиневом и его западными союзниками для давления на Тирасполь с целью интеграции Приднестровья в правовое и экономическое пространство Молдавии.