В 2015 году в России может появиться «Поезд дружбы», который поможет развитию отношений между ЕС и Россией. Соответствующий проект в ходе пятого форума Youth Time представил словенец Урбан Якша, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, этот проект будет способствовать созданию межкультурного диалога, который поможет сломать существующие стереотипы о повседневной жизни и культуре европейской и российской молодежи, и поможет наладить диалог и дружеские отношения.

Планируется, что молодые люди из стран Евросоюза поедут в 4-недельное путешествие по России на поезде, параллельно участвуя в различных воркшопах в городах, которые они будут проезжать. Автор проекта и его команда готовы взять на себя общение с администрациями на местах, молодежными клубами, студенческими объединениями и НКО для подготовки этих воркшопов и межкультурных встреч. Организаторы хотели бы создать постоянно действующую сеть между отдельными молодежными лидерами и организациями, которые бы могли осуществлять дальнейшие проекты по укреплению дружбы между гражданами ЕС и России, и двустороннего межкультурного сотрудничества.

Участниками проекта смогут стать постоянно проживающие в странах ЕС или бывших республиках СССР молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые активно участвуют в молодежных проектах, волонтерских лагерях и т.д.

Заявлено, что на подготовку уйдет 5 месяцев, 1 месяц — на реализацию.

По предварительной информации, поезд может стартовать уже 1 августа. Предполагает, что он пройдет через 7-10 городов: Санкт-Петербург — Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Волгоград — Саратов — Уфа — Челябинск — Екатеринбург — Омск — Новосибирск — Красноярск — Иркутск — Улан-Уде — Белогорск — Хабаровск — Владивосток.

Бюджет проекта оценивается в 21 тысячу евро.