Сегодня в Красноярске состоялась торжественная церемония вступления Виктора Толоконского в должность губернатора Красноярского края. Мероприятие прошло в Большом концертном зале краевой филармонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе главы региона.

На церемонии инаугурации присутствовали более тысячи гостей.

Председатель избирательной комиссии края Константин Бочаров в начале мероприятия озвучил итоги выборов, прошедших 14 сентября. Виктор Толоконский одержал победу в первом туре, набрав 63,3% голосов избирателей.

В соответствии с Уставом региона, Виктор Толоконский принес присягу, после чего прозвучал гимн Российской Федерации. С этого момента Виктор Толоконский официально стал губернатором Красноярского края, сообщили в пресс-службе ведомства.

С вступлением в должность его поздравил председатель законодательного собрания края Александр Усс, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Поздравления от полномочного представителя президента в СФО новому губернатору передал федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов. От имени почетных граждан края нового руководителя региона поздравил биофизик, академик РАН Иосиф Гительзон.

В ответном слове Виктор Толоконский подчеркнул, что впереди множество задач: развитие производительных сил края, его экономики, социальной сферы, комплексные изменения жизни в сельских территориях, сбалансированность бюджета.