Россия и Абхазия вместе меняют мир к лучшему и борются за новый миропорядок, который станет более гармоничным и честным, чем сегодня. Об этом заявил помощник президента РФ Владислав Сурков после встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимба, который вступил в должность сегодня, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Владислав Сурков поздравил Рауля Хаджимба. «Я от всей души поздравляю своего друга и товарища с вступлением в должность президента братской Абхазии. Желаю ему оставаться таким же моим другом, каким он был до сегодняшнего момента, и я уверен, что так и будет», — сказал помощник президента РФ.

Сурков отметил, что Абхазия ведет трудную борьбу за свою независимость и признание, за свое право быть свободной страной, и Россия полностью с ней в этом солидарна. «Мы, вообще, считаем, что мир может и должен быть устроен более справедливо. Россия и Абхазия вместе меняют его к лучшему и борются за новый миропорядок, который станет более гармоничным и честным, чем является на сегодняшний день», — сказал он.

Владислав Сурков не сомневается в том, что до конца этого года будет подписан новый договор о союзничестве и об интеграции России и Абхазии. По его словам, в соответствии с этим договором будет поэтапно открыта граница и не будет никаких препятствий для перемещения людей и товаров между двумя странами.

«Будет усилено взаимодействие в сфере обороны, охраны правопорядка. Будут повышены социальные стандарты жизни абхазского народа. Будем стремиться, чтоб люди здесь и в медицине, в пенсионном обеспечении имели примерно те же гарантии, что и в России. С этим будет связано дополнительное финансирование, и Россия готова его предоставить», — заявил помощник президента.

Сурков сообщил, что после подписания договора уже на следующий год российская финансовая поддержка братской Абхазии увеличится более чем в два раза. В следующие годы, отметил он, во исполнение задач, поставленных этим новым договором, эта поддержка будет нарастать.

Как отметил также Сурков, будет делаться все для того, чтобы улучшать в Абхазии инвестиционный климат, чтобы не только за счет поддержки России Абхазия могла развиваться, но и за счет расширения собственной налогооблагаемой базы, собственных доходов. Он напомнил, что в России создано специальное инвестиционное агентство, которое будет специализироваться на финансировании и частных проектов в Абхазии, что позволит собирать больше налогов в Абхазии, иметь собственные деньги для собственных нужд.

Несмотря на бурные политические события этого лета, констатировал Сурков, «ни на день не прерывались строительные работы, ни на день не прерывалась работа финансовой системы, что говорит о том, что в Абхазии — зрелая государственная система».

Он также заявил, что в этом году должно полностью завершиться выполнение Комплексного плана развития Абхазии, «который уже несколько лет реализуется с переменным успехом». «Я очень надеюсь, что точка в этом процессе будет поставлена. Сегодня есть 2-3 объекта, которые выбиваются из графика, но в основном, а это более 50 объектов, все идет по графику, и я довольно оптимистично смотрю на финал этого года», — сказал Сурков.

Отметив, что в следующем году Абхазия и Россия должны начать реализацию нового инвестиционного плана, который сейчас находится в работе, он выразил надежду, что «мы сможем утвердить его на межправительственной комиссии примерно в те же дни, когда будем подписывать новый договор, поскольку эти вещи взаимосвязаны».

Напомним, сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного 24 августа президента Рауля Хаджимба.