Армия Белоруссии должна быть оснащена самым современным высокоточным оружием, быть мобильной и иметь возможность поражать противника на большом расстоянии. Об этом 23 сентября на совещании по вопросам производства в Белоруссии перспективных образцов вооружения заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко привёл в пример Украину, ВПК которой продемонстрировал неготовность к войне, и теперь «новые власти» соседней постсоветской республики выпрашивают иностранную военную помощь. В условиях современной войны, отметил он, необходимо обладать возможностью производить в замкнутом цикле самое современное вооружение, и именно такая задача поставлена перед ВПК Белоруссии.

Оценивая выполнение данной задачи, Лукашенко обратился к выполнению своих поручений, поставленных на аналогичном совещании в январе 2013 года, а также во время осуществлённых им инспекций предприятий ВПК в 2014 году. По мнению Лукашенко, для создания современного высокоточного оружия вполне возможно модернизировать имеющиеся образцы вооружения СССР.

Он отметил также, что в Белоруссии проводится разработка броневика для спецназа, а также успешно совершенствуются средства связи и БПЛА («Гриф»), создан противотанковый ракетный комплекс и др. Руководитель постсоветской республики потребовал неукоснительно исполнить его поручения, которые позволят не только поставить Вооруженные силы Белоруссии вровень с лучшими армиями мира, но также хорошо заработать на экспорте оружия. «Даже если вы договоритесь о разработке каких-то видов оружия, надо иметь в виду, что завтра этот партнёр от вас уйдёт!» — заявил Лукашенко участникам совещания, среди которых был и его старший сын — помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

«Никто не даст и не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно — перспективные виды вооружения, — подчеркнул руководитель постсоветской республики. — Вы видите это на примере нашей соседней Украины!»

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июня Александр Лукашенко поручил белорусским ремонтникам военной техники создать зенитный ракетный комплекс уровня российского С-300, а также современные бронеавтомобили и гранатомёты. Ранее, 2 апреля Лукашенко поставив задачу производить в Белоруссии при содействии украинских партнёров самолёты и вертолёты, отметив также, что «бронетехнику точно надо свою создавать».