Церемония вступления в должность губернатора Воронежской области Алексея Гордеева состоялась сегодня, 20 сентября, в областном правительстве — в рамках внеочередного заседания Воронежской областной Думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии инаугурации приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, митрополит Воронежский и Борисоглебских Сергий, сенаторы, депутаты Государственной Думы, депутаты областной Думы, руководители органов государственной и муниципальной власти, главы районов.

После вручения председателем областной избирательной комиссии Владимиром Селяниным удостоверения губернатора, Алексей Гордеев произнес торжественную присягу. Затем прозвучали поздравления.

В завершение церемонии выступил губернатор Алексей Гордеев, который сказал: «Хотел бы поблагодарить, в первую очередь, наш воронежский народ. Воспринимаю поддержку не только как итоги и результаты выборов, а как аванс. Это большая честь, но это и большая ответственность. Люди, конечно, ждут решения многих и многих проблем. И главное, что мы эти проблемы с вами знаем и возьмемся их решать. Говоря о предстоящем пятилетии, мы шли со стратегией, с государственными программами на выборы, мы более четко и приземлено разъяснили свою работу и планы. Уже не стоит вопрос объемов, процентов, километров — важно, как сделать в каждой сфере, в каждой области, каждый на своем рабочем месте более качественную работу, более качественный продукт и услугу».

Как напоминает ИА REGNUM, 14 сентября состоялись выборы губернатора Воронежской области. При явке в 57,21% победу одержал врио губернатора, кандидат от «Единой России» Алексей Гордеев, набравший 88,81% голосов избирателей.