Работы по восстановлению замкового комплекса князей Ольденбургских в Рамонском районе Воронежа планируется начать с 2015 года, по замыслу властей, там планируется создать музей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил глава региона Алексей Гордеев в ходе встречи встретился с председателем наблюдательного совета Фонда им. Грегора Менделя (селекция растений), президентом Германского Общества аграрной политики и охраны окружающей среды Петером Харри Карстенсеном.

Петер Харри Карстенсен был депутатом Германского Бундестага с 1983 по 2005 год (из них 8 лет возглавлял Аграрный Комитет Бундестага), премьер-министром земли Шлезвиг-Гольштейн с 2005 по 2012 годы.

Встреча прошла в усадьбе Сталь фон Гольштейнов в поселке Репное. Перед встречей с главой региона Петер Харри Карстенсен и сопровождающие его лица побывали на борту действующей копии русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I. Для немецкой делегации провели экскурсию по всем помещениям корабля и рассказали о его создании. В Репном, помимо исторического здания усадьбы Сталь фон Гольштейнов, гостям показали церковь во имя преподобного Алексия, человека Божия. Алексей Гордеев рассказал Петеру Харри Карстенсену историю усадьбы и ее восстановления, а также о дальнейших планах по реконструкции замкового комплекса Ольденбургских в Рамони.

"Мы активно со следующего года будем восстанавливать комплекс Ольденбургских. Этот род тесно переплетен с династией Романовых, и мы собираемся открыть там музей, — сказал Алексей Гордеев.

Немецкий гость высоко оценил работу по восстановлению исторических памятников на территории региона и отметил, что семья Ольденбургских может быть тоже заинтересована в сотрудничестве с Воронежской областью на уровне музеев.

Другой важной темой встречи главы региона с бывшим премьер-министром земли Шлезвиг-Гольштейн стала международная ситуация, обострившаяся из-за событий на Украине. Алексей Гордеев и Петер Харри Карстенсен пришли к единому мнению — искусственно созданная напряженная ситуация никому не нужна. «Наша задача сейчас, чтобы люди с разным восприятием, разными точками зрения сели за стол переговоров. Там, где ведутся переговоры, не стреляют. Очень важно честно выложить на стол все факты и обстоятельства», — заявил Петер Харри Карстенсен.

Алексей Гордеев подчеркнул, что достигнутый высокий уровень сотрудничества между Россией и Германией — это бесценный капитал двух наших народов. Он мог бы стать примером и одновременно залогом того, что сложные политические вопросы можно решать на основе взаимоуважения и реального учета ситуации.