Явка в ходе выборов 14 сентября 2014 года оказалась ниже, чем на выборах мэра столицы годом ранее. Руководитель Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров озвучил причины этого, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Первое — это сентябрь. В это время года явка низкая по сравнению с выборами в марте или декабре. Видимо сентябрь — время не для высокой явки. Если будет принято решение о переносе единого дня голосования на другой срок, можно будет ожидать, что активность избирателей будет больше», — полагает Федоров.

На явку, по его словам, повлияло и это изменение структуры выборов в столице: «Впервые за долгое время, мы проводим выборы в Мосгордуму только по одномандатным округам. Мы еще не научились превращать таким образом структурированные выборы в некую общую политическую арену».

он отметил, что в Москве нет общегородской повестки: «Это объективнее сложнее делать, в связи с тем, что выборы не по партспискам, а по округам. Я не исключаю, что через пару циклов наши партии и избиратели дорастут до того, что даже таким образом структурированные выборы будут иметь общегородской городскую повестку».

Свое влияние оказало и изменение политической ситуации в стране, считает Федоров. «Стартовал патриотической подъем. Внутренняя политическая повестка дня исчезла, ее место заняла внешнеполитическая повестка дня. В результате выборы в региональные и местные органы власти по всей стране сегодня проходят без особого накала. Да и протестные настроения существенно упали и снизились. Оппозиция сейчас в кризисе», — объяснил Федоров.

Федоров уверен, что итоговая явка в Москве будет на уровне 20%: «Я предполагаю, что явка в Москве доберется до 20%. Месяц назад ВЦИОМ проводил исследования, посвященные подготовке к выборам. Я озвучил цифры, которые мы получили. Тогда порядка 53% опрошенных москвичей сообщили, что они, скорее всего, пойдут на выборы, из них порядка 30% сказали, что точно придут на выборы. Мой личный прогноз был около 20-25%».