Представители оппозиционных партий, работающие в Общественном штабе по наблюдению за выборами в МГД, пока не зафиксировали никаких нарушений, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «В Москве больше 3600 избирательных участков. Информации поступает много, м ее проверяем. Но то, что выборы проходят гораздо чище, чем при Лужкове, факт», — заявил наблюдатель от ЛДПР Виктор Соболев.

По его словам, отсутствию нарушений на выборах способствуют и видеокамеры, установленные на участках. С ним согласен и представитель партии «Яблоко» Алексей Карнаухов. Он подтвердил: «Пока серьезных нарушений в процедуре нет. Хотя к нам поступает много сообщений от наших наблюдателей на участках, но большая часть нарушений признана техническими».

Глава штаба, член гражданского комитета партии «Гражданской платформы» Михаил Барщевский подчеркнул, что отслеживается каждая мелочь. Эксперты высоко оценивают уровень прозрачности столичных выборов, особенно, в сравнении с другими регионами и считают, что в отсутствии нарушений нет ничего удивительного. «Москва выглядит лучше всех в смысле корректности результатов. Ни один субъект федерации так не постарался, чтобы организовать такой общественный штаб, обеспечить контроль за выборами в таком режиме. В том же Питере, Нижнем Новгороде, Самаре, Брянске, Татарстане уже есть вопросы по процедуре, в частности, аномально высоким процентам досрочного голосования. Неоднократно Кремль намекал начальникам в регионах: не надо гнаться за цифрами по явке, процентами для партии власти. Главное, чтобы не было вопросов по легитимности. Но решили выпендриться, поднять себе явку. И получат, как минимум, общественное порицание за прямое нарушений инструкций из АП», — убежден политолог Олег Матвейчев.

Ничего страшного в низкой явке он не видит. Он отметил, что Париж выбирал мэра при явке чуть не в 18%.

Напомним, что пока явка в ходе выборов 14 сентября в Москве ниже, чем при выборах мэра годом ранее.