Сообщения ассоциации «Голос» и некоторых оппозиционных партий о многочисленных нарушениях на выборах в Московскую городскую Думу не соответствуют действительности, заявил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вот характерный пример, как вбрасывается информация, — пояснил он. — Одна партия сообщает, что на участке 3473 комиссия пытается удалить с избирательного участка наблюдателей и члена комиссии с правом совещательного голоса. Я хотел бы сказать представителям этой партии, что такого участка в Москве вообще нет».

Горбунов также подверг сомнению данные ассоциации по наблюдению за выборами «Голос» о том, что Москве зафиксировано уже 120 нарушений, больше, чем в других регионах: «Это мне напоминает информацию по Украине. Вначале делается вброс, а потом уважаемые издания начинают это транслировать, и все это выдается за правду». Он отметил, что не владеет информацией о нарушениях в других субъектах РФ и напомнил, что ассоциация «Голос» является «иностранным агентом».

Напомним, по состоянию на 12:00 в ходе голосования на выборах в Мосгордуму, по данным МВД, зафиксировано несколько нарушений. В частности, задержан агитатор с листовками, девушки, раздевшиеся в помещении УИК на Таганке, а также проведено служебное расследование по факту присутствия на участке в Останкино сотрудницы полиции в нетрезвом виде. Валентин Горбунов назвал агитатора «дураком», который, возможно, действует в провокационных целях, а инцидент в Останкино, считает он, вообще не имеет отношения к избирательному процессу.