В Литве обеспокоены сокращением поставок российского газа в Европу и связывают это с ответными мерами России из-за введения нового пакета санкций, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 сентября.

«Вчера канцлер Германии приказала как можно быстрее утвердить новый пакет санкций для России. Сегодня одно из крупнейших энергетических предприятий Германии E.ON объявило, что россияне уменьшили поставку газа Германии. Вчера о снижении объемов поставки газа Польше объявила национальная нефтяная компания PGNiG», — говорится в заявлении партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы.

«Такое поведение России позволяет полагать, что прекращение поставки газа и будет ответом на новые санкции», — считает член фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Дайнюс Крейвис, подчеркивая, что Литва не готова к этому. По словам парламентария, если Россия остановит поставку газа в Литву, на три месяца будут защищены только бытовые потребители. Для них Lietuvos dujos хранит резерв в газовом хранилище в Латвии. Предприятия, использующие газ, не обладают такими гарантиями, разве что они договорились об этом с Lietuvos dujos.

В случае прекращения поставки газа в краткосрочном периоде Калининградская область никакого дискомфорта не почувствует, так как там оборудованы хранилища, которые заполнены. Поэтому, по словам Крейвиса, правительство должно срочно подготовить «План о чрезвычайном энергетическом положении», в котором были бы предусмотрены: накопление запасов и резервов, защита стратегической инфраструктуры и резервов, гарантирование надежности поставки электроэнергии, осуществление других необходимых мер.

"При таком сложном геополитическом положении, когда мы пока что полностью зависим от российского газа, мы обязаны готовиться к худшим сценариям. Приходится лишь сожалеть, что, когда увеличивается число сообщений о прекращении поставки газа в Европу, наше правительство все еще спокойно спит.