Торгово-промышленная палата обнародует на следующей неделе документ, обязывающий всех участников рынка не допустить необоснованного повышения цен. Об этом на состоявшейся 10 сентября пресс-конференции сообщил председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов, передает корреспондент ИА REGNUM. Борисов отметил, что повышение цен на продукты питания неизбежно, но оно связано не столько с введением эмбарго на ряд продуктов, сколько с инфляцией и издержками производства.

В свою очередь заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Никита Кузнецов отметил, что запрет на ввоз продуктов из ряда стран не отразился существенным образом на цене. По его словам, во многих случаях динамика роста цен имеет сезонный характер.

Решить же проблему возможного роста цен, по мнению Кузнецова, позволит развитие ярмарочной торговли и оптовых продовольственных рынков. Так, рядом с каждым крупным населенным пунктом (от 300 тысяч человек) должны функционировать оптовые продовольственные рынки, которые «как пылесос будут втягивать всю продукцию у производителей в радиусе 200 км». Это позволит производителям обойтись без дополнительных логистических звеньев и посредников, что отразится на цене продуктов.

Напомним, что месяц назад Россия ввела запрет на ряд продуктов питания из США, Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии. Эксперты не отмечают серьезного роста цен на продукты в связи с введенным эмбарго, однако опасаются возможных спекуляций.