В исполкоме «Украинского выбора» заявили, что движение поддерживает идею создания Блока оппозиционных сил и готово принять активное участие в его работе. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 10 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За полгода деятельности новой власти социально-политическая и экономическая ситуация в стране катастрофически ухудшилась. Власть не выполнила ни одного из обещаний, данных Майдану. Децентрализация власти, расширение прав регионов, борьба с коррупцией, восстановление экономического потенциала страны, реализация принципов народовластия — все это так и осталось только предвыборными лозунгами провластных сил», — говорится в заявлении исполкома движения.

У Медведчука считают, что безграмотная и безответственная политика Киева привела к расколу страны, превращение Донбасса в горячую точку, навязанной извне политикой жесткой экономии, обесценивании гривни, процветанию коррупции и политического лобби.

«Но самое страшное — сегодня у власти находятся представители „партии войны“, радикально настроенные силы, которые сеют семена раздора и взращивают чувство ненависти в обществе, пытаясь спровоцировать внутреннее противостояние и ввергнуть Украину в горнило гражданской войны!», — говорится в заявлении.

Остановить сторонников войны сможет только коалиция мира — объединение политических и общественных сил, способных прекратить эскалацию агрессии и насилия в стране, уверены у «Украинском выборе». «Общественное движение „Украинский выбор“, которое отстаивает принципы народовластия, максимальную децентрализацию власти, выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе, за диалог Киева и регионов для сохранения единой и целостной Украины, поддерживает идею создания Блока оппозиционных сил и готово принять активное участие в его работе. Мы, сторонники мира, знаем, как вывести страну из кризиса, и сделаем все необходимое, чтобы Украина снова стала мирной, стабильной и процветающей державой», — подытожили в исполкоме движения.