Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что глава Санкт-Петербургского регионального отделения Оксана Дмитриева права в своём призыве портить бюллетени на губернаторских выборах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 сентября, в пресс-службе регионального отделения партии.

Сергей Миронов побывал сегодня в Санкт-Петербурге с рабочим визитом. Отвечая на вопросы журналистов о выборах, он отметил, что реальной конкуренции и.о. губернатора Георгию Полтавченко, после того как Дмитриева не прошла муниципальный фильтр, нет. Он отметил, что её призыв к «вежливому протесту» абсолютно верен.

«Если бы я лично сейчас был прописан в Санкт-Петербурге, то обязательно проголосовал бы „за всех“ кандидатов, это абсолютно законно и логично. Кроме того, я обязательно проголосовал бы 14 сентября и ни в коем случае не участвовал бы в досрочном голосовании, поскольку велика опасность, что голос, отданный досрочно, будет сфальсифицирован», — заявил Сергей Миронов.

Он подчеркнул: то, что происходит на досрочном голосовании, — позор Петербурга. «Массовые беспрецедентные нарушения, когда пенсионеров, бюджетников на автобусах привозят на избирательные участки, когда на людей давят, не дают возможности осуществить контроль, обязательно должны быть расследованы. Причем все, кто это организовал и осуществил, должны быть осуждены по уголовным статьям. Мы подготовим соответствующие иски и заявления в прокуратуру, следственный комитет, в судебные органы, поскольку фактически в Санкт-Петербурге осуществляется воспрепятствование активному и пассивному избирательному праву граждан, а это — уголовное преступление», — заявил Миронов.