Россия глубоко сожалеет о том, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами, гибелью людей, и не только во время вооруженных столкновений. Об этом заявил 23 августа официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя гибель гражданина Армении Карена Петросяна в плену в Азербайджане.

«Приносим глубокие соболезнования родным и близким К.Петросяна, а также других потерявших свои жизни армян и азербайджанцев. Считаем необходимым проведение тщательных расследований подобного рода инцидентов», — говорится в заявлении Лукашевича, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как он отметил, Россия призывает стороны к практическому задействованию положения совместного заявления президентов Азербайджана, Армении и России от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Карен Петросян был объявлен властями Азербайджана «диверсантом, который попал в плен 7 августа при пресечении диверсии армянских ВС на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск». По версии Минобороны этой страны, он скончался из-за «острой сердечно-сосудистой недостаточности». Однако Петросян, судя по словам очевидцев с азербайджанской стороны, пересек границу один, без оружия. На видеозаписи, сделанной жителем одного из приграничных азербайджанских сел, видно, что мужчина был в обыденной одежде и спортивной обуви. Кроме того, Минобороны Армении сообщило, что у Карена Петросяна были проблемы с алкоголем. По факту смерти Петросяна Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. Как сообщил глава Минобороны Армении Сейран Оганян, сейчас ведутся переговоры с Международным Комитетом Красного Креста, который работает над возвращением тела Петросяна.