Центральная избирательная комиссия отказала Александру Руцкому в регистрации для участия в выборах губернатора Курской области. Решение было принято на заседании ЦИК 18 августа по итогам рассмотрения жалобы на постановление областной избирательной комиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидатура Александра Руцкого для участия в выборах губернатора Курской области 14 сентября была выдвинута "Демократической правовой Россией". Однако в регистрации Руцкому по решению облизбиркома было отказано. Основаниями для отказа стало непредоставление сведений о месте работы либо роде занятий кандидата; нарушение порядка созыва конференции регионального отделения партии в Курской области и недостаточное для регистрации количество достоверных подписей избранных на муниципальных выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, представленных кандидатом в свою поддержку.

Добавим, что по итогам регистрации в выборах губернатора Курской области примут участие врио главы региона Александр Михайлов ("Единая Россия"), Константин Комков ("Справедливая Россия"), Владимир Фирсов (КПРФ), Владимир Федоров (ЛДПР), Елена Теслева ("Партия свободных граждан").