Сегодня, 6 августа, чувашские и чебоксарские власти посетили пункты временного размещения беженцев с Украины, расположенных на базе гостиницы "Чувашиякурорт" и ОАО "Контур". По официальным данным, здесь проживают 76 человек при общей вместимости 320 человек, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Всего на территории Чувашии находятся 542 беженца с Украины.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководитель администрации Чебоксар Алексей Ладыков встретились с переселенцами

В ходе общения с чиновниками переселенцы поднимали вопросы трудоустройства, миграционного оформления, распределения детей в школы и детские сады, финансовой помощи. Глава Чувашии Михаил Игнатьев пояснил, что иностранные граждане не могут претендовать на финансовую бюджетную поддержку, но эта помощь оказывается за счёт благотворительных средств. По данным Минздравсоцразвития, за счёт средств благотворительного фонда беженцам оказана материальная помощь на 195,3 тыс. рублей. Также были подняты вопросы организации сотовой связи с родными на Украине, пояснив, что средства заканчиваются быстро, а связь не всегда стабильная. В преддверии празднования 545-летия Чебоксар было предложено организовать централизованную доставку граждан Украины на авиашоу "Стрижей" и ряд других праздничных мероприятий, обсуждены вопросы проведения экскурсий.

Отметим, что в действующих пунктах временного размещения организовано дежурство медицинской и социальной служб. Медицинское освидетельствование, выдача справок для получения статуса, а также медицинские профосмотры проводятся бесплатно. Здесь же решаются вопросы о трудоустройстве и миграционном оформлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия получит 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины. Размер определен из состояния ситуации на 22 июля, когда постановлением правительства России было утверждено распределение по регионам граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке (из расчёта 0,26% на 150 тыс. человек). Согласно квотам, в республику будут централизованно доставлены для размещения и трудоустройства 390 беженцев.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяна Богданова сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что федеральные средства будут направлены в пункты временного проживания переселенцев в расчёте 800 ежесуточных рублей на одного человека. Бюджетные средства не предназначены в качестве адресных выплат на руки беженцам. "Эти средства - за проживание и питание на каждого человека. Выделяемых бюджетных средств достаточно", - заверила замминистра.

На реплику гражданки Украины о том, что её дети не едят молочные завтраки, а предпочли бы получить 800 рублей наличными и самим организовать питание для семьи, Татьяна Богданова пояснила, что "при массовом проживании людей в любом случае должен быть контроль за условиями проживания, питанием, должны быть централизованные поставки".

"Поскольку все вы здесь живете, то мы несём ответственность за санитарно-эпидемиологическое благополучие, за пищевую безопасность. Финансовую помощь мы можем предоставлять только за счёт гуманитарных и благотворительных средств, потому что не имеем право выдавать средства из бюджета гражданам другой страны. Многие ещё не определились с тем, будут ли они жить в России, будут ли принимать статус беженца или временного убежища", - сообщила Татьяна Богданова. Беженка понимающе кивала головой. Другая беженка, с пятимесячным ребёнком на руках, полушёпотом попросила фруктов - замминистра взяла на заметку.

По данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день от граждан Украины в лечебно-диагностические учреждения здравоохранения республики поступило 904 обращения, из них 207 - по поводу оказания медицинской помощи детям. Если говорить о заболеваниях, то выявлен один человек с туберкулезом (направлен в противотуберкулезный диспансер), у трех - злокачественные новообразования. При этом один ребёнок был прооперирован (злокачественная опухоль левого легкого), двое детей пролечились амбулаторно (перелом правой локтевой кости, ОРВИ). Лечение пациентов производится за счет средств лечебных учреждений, также ведется работа по вакционопрофилактике мигрантов, на контроле обеспечение необходимыми медикаментами.

Переселенцы в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщили, что в настоящее время они в достаточной степени обеспечены предметами первой необходимости, выразив сердечную благодарность и жителям республики, и благотворительным организациям за гуманитарную помощь. Однако в преддверии осени встаёт вопрос о теплой одежде и постельных принадлежностях, особенно он актуален для мужчин. "Если для женщин найти одежду по размеру легко, то на многих наших мужчин - а они у нас крупные - не хватает теплой одежды", - говорят беженцы.