Сторонники независимости Венеции намерены устроить показательный процесс, "трибунал Рассела", над политиками, которых они считают виновными в истреблении мирного населения Донабаса. В список "подсудимых" попали президент США Барак Обама, президент Украины Петр Порошенко и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, пишет "Российская газета".

Предложение устроить публичный процесс исходит от группы венецианцев, выступающих за отделение области Венето от остальной Италии и возрождение Венецианской республики. "Наша инициатива, конечно, не решит всех проблем, но мы уверены, что она поможет нарушить тишину, навязанную карательными силами, реализующими свою этническую чистку в Донбассе. Если им не удастся заставить капитулировать политические институты Донецка и Луганска, они надеются освободить эту территорию от своего собственного населения и заменить его новыми, лояльно настроенными к Киеву и Евросоюзу жителями", - приводит издание слова лидера движения "Правительство Венеции" Альберта Гардини.

Разбирательство в отношении Обамы, Ромпея, Порошенко и их "сообщников" официально назначено на 23 августа.

"Трибунал Рассела", основанный в 1967 году английским философом, общественным деятелем и пацифистом Бертраном Расселом и французским писателем Жан-Полем Сартром, занимающийся рассмотрением военных преступлений, совершенных в разных точках мира, не обладает прямой юридической силой. "Тем не менее за прошедшие почти полвека он успел заработать себе репутацию важнейшего международного института, с мнением которого считаются", - пишет РГ.