Решение о введении "новыми властями" Украины ответных ограничительных мер в отношении ряда белорусских товаров принято к сведению официальным Минском, но не признано обоснованным. Об этом говорится в распространённом 16 июля комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика относительно решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины.

"Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, т.к. Белоруссия не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины. Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как "недружественные", - сказано в официальном комментарии. - Вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Белоруссии распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести. Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядоченье рынка".

"Украинские же партнеры намерены обкладывать пошлинами в размере 55-60 процентов исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года", - подчеркнул официальный представитель МИД РБ.

Согласно заявлению Мирончика, официальный Минск рассчитывает "что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога".

"В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами", - сказано в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля украинское правительственное издание "Правительственный курьер" ("Урядовый курьер") сообщило о том, что "новые власти" Украины приняли решение ввести специальные пошлины на ряд товаров белорусского производства, поставляемых на украинский рынок. Согласно сообщению, ввозные пошлины в размере 55,29% на срок до 31 декабря 2016 года вводятся на поставки из Белоруссии кондитерской и молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования. Ввозные пошлины в размере60,05% на срок до 2017 года вводятся на импорт из Белоруссии пива, резиновых шины и комплектующих для холодильного оборудования. До этого, 16 мая 2014 года Совмин Белоруссии принял постановление № 469 "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза".