Крымские татары спокойно восприняли факт вхождения полуострова в состав России, это обстоятельство не вызывает у них негативной реакции, считает председатель Медиаконгресса "Содружество журналистов" Ашот Джазоян. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 10 июля.

Он подчеркнул: "За последние месяцы я побывал в Крыму около 40 раз и неизменно наблюдал адекватное отношение крымских татар к выбору народа Крыма".

"Там нет серьезных противоречий, которые описываются некоторыми СМИ, - уверен Джазоян, - есть некоторое недопонимание, но нет отторжения выбора в пользу России, там все воспринимается спокойно, в том числе и представителями татарской общины". Государственная политика России может быть только такой - нацеленной на сближение и сотрудничество со всеми народами, живущими в стране, уверен глава Россотрудничества Константин Косачев. "У России есть очень успешный опыт преодоления межэтнических противоречий в прошлом, я уверен, что этот опыт может быть использован в случае с Крымом, - заявил он корреспонденту ИА REGNUM. - Те проблемы, которые там накапливались два десятилетия, которые не решались украинскими властями, российскими властями будут совершенно точно решены, как это до сих пор делалось на территории Российской Федерации".

Собеседники ИА REGNUM полагают, то крымско-татарская община прекрасно впишется в картину Русского мира, идеей которого руководствовались как российские власти, присоединяя Крым, так и народ полуострова, сделавший свой исторический выбор в ходе референдума 16 марта 2014 года. При этом они уверены, что Русский мир не противопоставляется никакому другому: "Русский мир - это часть всемирной цивилизации".

Напомним, татары составляют чуть более 10% населения Крыма, тем не менее, при вхождении полуострова в состав Российский Федерации было заявлено, что крымско-татарский язык будет использоваться наравне с русским (60% населения) и украинским (24% населения).