Народное ополчение Новороссии будет сражаться до тех пор, пока остаётся надежда на помощь России. Об этом 3 июля заявил главком народного ополчения Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

По его словам, в первой половине дня украинские карательные части продолжили атаковать посёлок Николаевку (пригород Славянска). "Укры продолжают громить Николаевскую ТЭС. Завод горит. В Николаевке под огнем "Смерчей" некоторые пятиэтажки разрушены до фундамента - они просто "сложились". Город окружен бронетехникой по высотам, и на любое движение "внизу" (городок в низине у реки) открывается уничтожающий огонь артиллерией", - сообщил Стрелков.

Он вновь отметил огромное преимущество украинской армии над ополчением в живой силе и бронетехнике. "Они не остановятся на Славянске. Наоборот, как только его возьмут - начнут наступление с удвоенной силой. Снарядов у них заготовлено на месяцы вперед, боевой дух высок (они же понимают свое колоссальное преимущество и видят нашу слабость). Они реально собираются закончить кампанию к 12 июля. Полностью. То есть выйти к границе и зачистить основные города. Сегодня только 3-е число. До 12-го мы точно не продержимся. Не забывайте, что тут сражается ополчение", - подчеркнул Стрелков.

По его словам, дальнейшее невмешательство Москвы в ситуацию приведёт к появлению в России миллионов беженцев. "Будет "славная победа" Укропии. Без прямой военной помощи России нам уже не устоять. Пока на поддержку России есть надежда - ополчение будет сражаться. Если та надежда исчезнет - всё", - подчеркнул Игорь Стрелков.

"Укры закупили, по имеющимся данным, около 20 различных самолетов советского производства в Румынии и Венгрии. Также выкупаются советские танки и прочая бронетехника. Так что всем, кто предвкушает "скорое исчезновение" вражеской авиации и надеется, что поэтому война окончится сама-собой, придется разочароваться", - отметил командующий Народным ополчением Донбасса.