Подписанные накануне в Москве 7 меморандумов о межведомственном взаимодействии России и ПМР являются "отражением евразийского курса Приднестровья и установки республики на развитие основанных на народном волеизъявлении и закреплённых в Концепции внешней политики Приднестровья отношений стратегического партнёрства с Российской Федерацией". Об этом говорится в заявлении МИД ПМР, текст которого поступил 3 июля в редакцию ИА REGNUM.

"В условиях наличия существенных рисков и вызовов благосостоянию Приднестровья, в том числе связанных с подписанием Украиной и Молдавией 27 июня 2014 года соглашений об ассоциации с Европейским союзом, региональная стабильность может быть достигнута исключительно через укрепление присутствия Российской Федерации в Приднестровье, наращивание экономического потенциала республики и упрочение многосторонних связей с Россией", - добавили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровской Молдавской Республики.

ИА REGNUM напоминает, что 17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и "последующее свободное присоединение Приднестровья к России".