29 июня 2014 года крупнейшие арабские СМИ, среди которых Al-Jazeera и BBCArabic, распространили видеозапись, на которой один из лидеров международной террористической организации "Исламское государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Абу Мохаммед Аль-Аднани объявил о создании "Исламского Халифата" и назначении Абделлы Ибрагима, известного под псевдонимом Абу Бакр Аль-Багдади, его халифом. Несомненно, эта новость облетела уже все СМИ. Однако, мало кто заметил присутствие ряда интересных моментов. Попробуем в них разобраться.

Факт первый. На первом плане ближе всех к известному террористу Аль-Аднани стоит не менее известный террорист, ингуш по происхождению, Абу Умар Аш-Шишани (с арабского - Умар Чеченский). Аш-Шишани возглавляет группировку боевиков "Армия иммигрантов и сторонников", воюющих против правительственных войск в Сирии. Благодаря нескольким удачно проведенным операциям, Аш-Шишани выбился в когорту лидеров "Исламского государства Ирака и Леванта". Настоящее имя Аш-Шишани - Дауд Халухаев, воевал в Нагорном Карабахе, а в период с 2000 по 2004 годы занимался террористической деятельностью на территории Ингушетии. Особенно примечательно само появление Аш-Шишани, ведь в конце мая этого года СМИ пестрили новостями о ликвидации кавказского боевика близ Алеппо. Получается, это уже третье "воскрешение" Аш-Шишани - Халухаева за последние два года. И то положение, которого он достиг в настоящий момент, является важным звонком для российских спецслужб - ведь именно России сигнализирует ИГИЛ дальнейший вектор агрессии - Закавказье, Северный Кавказ, Поволжье. Вероятней всего, именно в ближайшее время по указанию Халухаева будут предприняты попытки по активизации подрывной деятельности на Северном Кавказе. А в качестве доводов вступить в ряды террористов, воюющих за установление и расширение "Исламского Халифата", будут приводиться примеры успешных действий ИГИЛ на территории Ирака.

Факт второй. Не все СМИ упомянули о предполагаемых границах провозглашенного Халифата. Как заявил Аль-Аднани, планируется, что "Исламский Халифат" будет простираться от Средиземного моря до Персидского залива. Это заявление вызвало беспокойство у ливанцев, которые понимают, что Ливан станет одной из ближайших целей ИГИЛ. Свою озабоченность уже высказало иорданское руководство, считающее действия ИГИЛ в Ираке опасными для Ближнего Востока в целом. Иорданское правительство сильно забеспокоилось, особенно после того, как неделей ранее иорданские СМИ сообщили о создании ячейки ИГИЛ в Иордании, целью которой является включение Иордании в "Исламский Халифат", вербовка новых кадров и организация логистической помощи исламистам ИГИЛ, воюющим в соседних Сирии и Ираке.

Факт третий. О создании Исламского Халифата было объявлено на фоне успешных действий ИГИЛ на севере и западе Ирака. Стоит отметить, что в этой зоне граница с Сирией стала практически размытой, ею управляют боевики "Исламского Халифата", которые нашли поддержку среди суннитского населения западного Ирака, что естественно угрожает развитием суннитско-шиитского противостояния на территории Ирака и возможным его распространением на соседние страны.

Нельзя отрицать очевидного, международное сообщество столкнулось с опасным врагом - террористическим квазигосударством. Образование "Исламского Халифата" - это мечта всех мусульманских фанатиков, и то, что вчера казалось чем-то не реальным, сегодня начинает воплощаться в жизнь. Самое страшное, что у боевиков нового образования есть власть над нефтяными районами Ирака, что дает им возможность закупать оружие и одерживать победы, а также создавать новые ячейки и вести активную подрывную деятельность в разных странах мира.

Дмитрий Неведенко - ближневосточный обозреватель ИА REGNUM