Объявленное Петром Порошенко перемирие в боестолкновениях с народным ополчением Донецкой и Луганской народных республик регулярно и грубо нарушаются военными формированиями, выступающими на стороне "новых властей Украины", сообщает командующий народным ополчением ДНР Игорь Стрелков.

"Двое бойцов в тяжелом состоянии (отравление парами фосфора) отправлены в Донецк. Один - очень тяжелый. Сейчас (у нас половина одиннадцатого ночи) продолжается обстрел Славкурорта. Применены 240-мм гаубицы. Там несколько очагов сильных пожаров", - сказано в сообщении Стрелкова, распространённом 29 июня.

На следующий день, 30 июня, Стрелков проинформировал: "Укры всю ночь обстреливали наши позиции и город редким огнем из гаубиц и минометов. В поселке Целинный при попадании мины в дом погибла женщина, есть раненые, много разрушений - огонь велся исключительно "по площадям" - по блокпосту даже не пытались попасть. Подтверждается применение "нелетального" химического оружия - к врачам обращается все больше бойцов с Семеновки с симптомами - резь в глазах, першение в горле и т.п. Что-то на основе хлора применяется. Взрывы воздушные, после них возникает облако дыма. Стреляют этими снарядами только тогда когда ветер в нашу сторону. Наконец все озаботились иметь при себе и вовремя натягивать давно розданные противогазы".

Сетевые издания, поддерживающие народное ополчение, распространили свидетельства, указывающие на регулярные артиллерийские обстрелы Славянска и Семёновки. Помимо разрушений гражданских объектов (жилых кварталов, церквей, инфраструктурных объектов и т.д.), очевидцы и репортёры указывают на применение карателями боеприпасов, содержащих фосфор и хлор.

"С 6 утра укро-армией начался обстрел Славянска из тяжелых орудий. Стреляли по мкр-ну Артема и Голубовке. Обстрел длился больше часа. В домах по пер. Виноградный, д. 3 и 5 взрывной волной у некоторых выбило окна, девочка 14 лет ранена, увезли в больницу. Переулок Довженко - погиб Анатолий Чугаев, 64 года, трое раненых, 3 дома повреждены, света нет, так как оборваны провода", - проинформировало 30 июня сообщество ВКонтакте strelkov_info со ссылкой на местных жителей. В тот же день, по его информации, в ходе миномётного и гаубичного обстрела карателями погибло ещё несколько мирных жителей Славянска.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай выступил с заявлением по факту очередной гибели российского журналиста - оператора российского Первого канала в Донецке Анатолия Кляна. "Сегодня ночью снова погиб от огня украинской карательной армии российский журналист, оператор Первого канала. Как ни прискорбно сознавать, это уже можно назвать очередной трагедией. Совсем недавно была расстреляна из минометов съемочная группа телеканала "Россия1″. На днях в Мариуполе был схвачен гражданский журналист, который вел репортаж о зачистке города карателями. Его судьба на сегодня неизвестна. Ранее были грубо задержаны и подвергнуты издевательствам журналисты Лайфньюс. Журналисты Комсомольской правды Дмитрий Стешин и Александр Коц, рассказывавшие правду о жизни мирного населения Славянска под обстрелами тяжелой и реактивной артиллерии нацгвардии Украины - объявлены СБУ в розыск, - сообщил Бородай. - Таким образом, у нас есть все основания заявлять о том, что на Донбассе Украиной ведётся методичное и целенаправленное уничтожение и запугивание журналистов. Мы заявляем решительный протест этим бесчеловечным незаконным действиям, и обращаемся во все возможные международные организации с требованием воздействовать на украинские власти, чтобы они немедленно прекратили войну против журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, согласно международному законодательству".

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 29 на 30 июня оператор Первого канала в Донецке Анатолий Клян в составе съемочной группы выехал в одну из воинских частей в Донецке для подготовки репортажа. Во время съемок рядом с воинской частью он попал под прицельный огонь и скончался от тяжелого ранения.

Сообщения о применении химического оружия военными формированиями, выступающими на стороне "Новых властей Украины", появились в июне - появилась информация о применении боеприпасов с фосфором. Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия заинтересована в расследовании обстоятельств возможного применения химического оружия карателями на Украине.