Окружной суд польского города Гданьска сегодня, 27 июня, освободил из-под стражи известного калининградского бизнесмена, т.н. "янтарного короля" Виктора Богдана. Как заявил журналистам пресс-секретарь суда Томаш Адамски, за его освобождение из СИЗО было выплачено 1,2 млн. злотых (более 13 миллионов рублей).

"Вместо ареста Виктору Богдану назначена подписка о невыезде из Польши. Раз в неделю он должен отмечаться в полиции Гданьска. У него изъят паспорт", − уточнили в пресс-службе суда Гданьска.

Следующее заседание по его делу состоится 1 июля 2014 года.

Ранее ИА REGNUM сообщао о том, что Богдану в Калининграде инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, связанное с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 миллионов рублей. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, комментируя ситуацию с возбуждением уголовного дела против Богдана, заявил журналистам: "К сожалению, этот бизнес "крышевали" бандиты - в прямом смысле слова".

После объявления Богдана в международный розыск он был задержан в Польше. ОДнако на суде защита россиянина заявила, что считает дело "политическим".