Экс-премьер Башкирии Раиль Сарбаев официально выдвинут в качестве кандидата на выборах президента республики от партии "Гражданская сила". Это произошло сегодня, 25 июня, на съезде партии.

"В ситуации, которая сложилась в республике, участие в выборах для меня - это долг, - заявил после окончания съезда Сарбаев. - Башкортостану нужны системные перемены и восстановление утраченных позиций. Я уверен, что смогу получить необходимую поддержку муниципальных депутатов и оправдать надежды множества людей, которым тяжело видеть сегодняшний упадок во многих отраслях и в общественной жизни".

Выступление кандидата происходило в полном зале, было задано немало вопросов. Решение о выдвижении принято единогласно. Сам Сарбаев заявил журналистам, что его очень вдохновил теплый прием и заинтересованность собравшихся.

По мнению политолога Константина Калачева, у Раиля Сарбаева, в случае прохождения муниципального фильтра, хорошие шансы на успех, а сами выборы станут интереснее и демократичнее. "Жители Башкирии соскучились по конкурентным выборам, а выдвижение кандидата такого калибра и с такой мощной поддержкой кардинально меняет ситуацию", - считает Калачев. Также он отметил, что выдвижение именно от "Гражданской силы" дает хорошие возможности строить коалицию с другими политическими партиями, любыми политическими фигурами и центрами, так как "у партии отсутствует шлейф конфликтов, и нет принципиальных противоречий с главными игроками".