Внешняя политика: Израиль рассматривает вопрос об отмене визового режима с Белоруссией

Безопасность: Турция стала главным финансовым спонсором ХАМАСа - заняв место Ирана

Экономика: "золотая акция" компании ЦИМ осталась в руках государства

Внешняя политика: Израиль рассматривает вопрос об отмене визового режима с Белоруссией

Израиль получил новую должность в ООН: 74 члена группы "западноевропейских и прочих государств" доверили израильскому дипломату Мордехаю Амихаю вице-председательство в так называемом "Четвертом комитете ООН", официально именуемом "Особым комитетом по вопросам политики и деколонизации". Израильтяне узнали об этом событии благодаря ноте протеста, выпущенной в четверг палестинским МИД. Израильские и мировые СМИ не сочли новость заслуживающей внимания. О смене руководства в Четвертом комитете ООН сообщили только арабские СМИ и пресса Непала - так как именно эта страна стала председателем Особого комитета по вопросам политики и деколонизации.

Комитет по деколонизации был создан в 1962 году для мониторинга процесса деколонизации и обретения национальной независимости странами "третьего мира". С тех пор колоний в мире почти не осталось: согласно официальным данным ООН, в мире насчитывается лишь 17 колонизированных, "не самоуправляющихся территорий", причем практически все они сами высказались на референдумах за сохранение своего нынешнего статуса. Оставшийся почти без работы Комитет по деколонизации слили с бывшим Седьмым, Политическим комитетом ООН. В сферу его ответственности, помимо деколонизации, входят палестинские беженцы, права человека, миротворчество - а также космос, атомная радиация и некоторые другие вопросы, не нашедшие "приюта" в пяти других комитетах ООН.

МИД Палестинской автономии выразил "глубокое разочарование" в связи с тем, что представитель Израиля получил руководящий пост в комитете, занимающемся правами палестинских беженцев и вдобавок именуемого "комитетом по деколонизации". Палестинские территории, кстати, не входят в число "колонизированных территорий" по классификации ООН. (news.israelinfo.ru)

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман вместе со своей кенийской коллегой Аминой Мохаммед принял участие в церемонии открытия прямой авиалинии между Тель-Авивом и Найроби. Пресс-служба партии "Наш дом Израиль" сообщила об этом 20 июня. Полеты по этому маршруту будут совершаться 5 раз в неделю, начиная с ближайшего октября. Открытие прямой авиалинии будет способствовать не только укреплению двусторонних связей между Израилем и Кенией, но и увеличению объемов туристического обмена. Кроме того, Найроби станет транзитной точкой для пассажиров, которые летят из стран Африки в Израиль и, соответственно, из Израиля в Африку. Выступая на церемонии, Либерман подчеркнул, что восстановление прямой авиалинии, закрытой в 2002 году после теракта в Момбасе, является победой жизни над террором. (isra.com)

Портал izrus.co.il опубликовал материал, подготовленный Александром Коганом, под заголовком "Пенсии репатриантов: Минск готов работать над соглашением"

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь рассмотрело вопрос о предоставлении пенсий репатриантам-израильтянам и готово начать работу по соглашению о их выплате. Официальный документ подобного содержания пришел вчера, 18 июня, в МИД Израиля из Минска. В нем отмечается, что рассмотрение вопроса пенсионного обеспечения проживающих в Государстве Израиль репатриантов началось в рамках состоявшихся в 2013 году встреч министра труда и соцзащиты Республики Беларусь Марины Щеткиной с министром алии и абсорбции Софой Ландвер, а также руководства белорусского министерства с экспертами израильского Института национального страхования. "На данном этапе предлагаем начать работу по подготовке проекта Соглашения", - отмечается в письме.

"Вопрос о возврате пенсий бывшим гражданам Беларуси сдвинут с мертвой точки и начата серьезная подготовительная работа по предоставлению средств. Мы занимаемся этим уже несколько лет и постоянно держим руку на пульсе", - отметила в этой связи порталу IzRus Софа Ландвер, являющаяся также сопредседателем израильско-белорусского Комитета по вопросам развития экономического сотрудничества и торговли. Она подчеркнула также, что в данный момент Израиль рассматривает вопрос об отмене визового режима между двумя странами. (izrus.co.il)

Безопасность: Турция с 2012 года стала главным финансовым спонсором ХАМАСа - заняв место Ирана

Лишь недавно палестинские арабы праздновали похищение трех пропавших без вести студентов ешивы, раздавая сладости в общественных местах и выражая свою радость в социальных сетях. Тем не менее, большинство жителей Газы на самом деле очень обеспокоены тем, что Израиль может начать полномасштабное вторжение или ужесточит экономические санкции. Жители сектора Газы выстраиваются в длинные очереди на автозаправочных станциям и в супермаркетах. Об этом сообщает портал Walla со ссылкой на местных жителей, которые жалуются на то, что экономическое положение в Газе уже сегодня очень тяжелое. Безработица среди жителей сектора Газы составляет 44% от численности трудоспособного населения, а госслужащие месяцами не получают зарплату.

Жители сектора обвиняют в ухудшении ситуации не только Израиль, но и Египет, который в рамках усиления борьбы с террором на Синайском полуострове усилил борьбу с туннельной контрабандной, а также периодически закрывает КП "Рафиах". Аналитики говорят, что атмосфера потенциально может привести к восстанию, ссылаясь на предыдущие попытки свергнуть исламистов. Между тем, правительство национального единства уже начало разрушаться изнутри: ХАМАС и ФАТХ перекладывают вину за похищение израильских подростков друг на друга. "Заявление Махмуда Аббаса по координации мер безопасности с Израилем являются необоснованными, оно вредно для палестинского примирения", - сказал в среду представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри. В свою очередь Аббас, по неподтвержденным данным, поднял ставки, угрожая разорвать сделку с ХАМАСом из-за похищения. (israel7.ru)

Высокопоставленный источник в ЦАХАЛе заявил, что в ходе поисков трех похищенных студентов из Хеврона было установлено, что данный теракт был организован руководством ХАМАСа за рубежом - в Турции. Оперативник ХАМАСа Салах аль-Арури, постоянно проживающий в Турции, был организатором ряда террористических атак в Иудее и Самарии. По данным ЦАХАЛа, Турция с 2012 года стала главным финансовым спонсором ХАМАСа - заняв место Ирана. В Анкаре находится представительство ХАМАСа во главе с Арури, которое занимается финансированием террора на Западном берегу.

Арури проживал в деревне к северу от Рамаллы. У Израиля еще нет неопровержимых свидетельств того, что атака была организована Арури, но у ЦАХАЛа нет сомнений, что за терактом стоит он. Источник в израильской армии объяснил корреспонденту портала walla: "Следует понимать, что речь идет не о нормальной армии, с прямыми приказами и их исполнением. Есть общая директива - и эта директива проста - продолжать похищения израильтян".

За последние два года десятки курьеров Арури побывали в Иудее и Самарии. Они попадали туда через Иорданию. Некоторые из них были арестованы, но о некоторых израильская разведка узнала лишь после того, как они покинули палестинские территории. При тех курьерах, которые были арестованы, найдены денежные средства и написанные рукой Арури приказы о похищении израильтян. Ранее Арури использовал "благотворительные фонды" для того, чтобы переводить деньги на террористические цели. (mignews.com)

Министр обороны Моше Яалон подписал указ о запрете деятельности в Израиле и на контролируемых территориях Международного исламского благотворительного фонда (IRW). По данным израильских спецслужб, IRW является одним из ключевых финансовых доноров террористической организации ХАМАС. На территории Палестинской автономии фонд IRW начал работать в 1994 году. Через четыре года - в 1998 году - открылся филиал фонда в секторе Газа.

На официальном сайте фонда его миссия определена как "оказание помощи населению, пострадавшему в результате /израильско-палестинского/ конфликта, в восстановлении инфраструктуры, поддержании жизненного уровня, а также в реализации комплексной программы реабилитации раненых детей". Согласно указу министра обороны Израиля, неправительственная организация IRW объявляется вне закона, все ее активы в израильских и арабских банках, действующих в Иудее и Самарии, замораживаются. "Мы не намерены позволять работать организации, которая оказывает содействие террористической деятельности против Израиля", - заявил Яалон.

Напомним, что в ночь на четверг, 19 июня, силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) были задержаны еще порядка 30 палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, однако о судьбе похищенных - 19-летнего Эяля Ифраха, 16-летнего Нафтали Френкеля и 16-летнего Гилада Шаара - по-прежнему ничего не известно. Согласно основной версии, подростки все еще находятся на территории Иудеи и Самарии и не были вывезены за пределы Израиля или в сектор Газа. Другие подробности запрещены к публикации военной цензурой в интересах следствия. Всего с момента похищения задержаны примерно 280 палестинцев, из них примерно 200 - активисты ХАМАСа. Примерно 60 из них были выпущены из израильских тюрем в 2011 году в рамках сделки по освобождению из палестинского плена Гилада Шалита. В рамках операции произведены обыски в более чем 900 домах.

Палестинские источники сообщают, что минувшей ночью ЦАХАЛ изъял записи, сделанные камерами наружного наблюдения магазинов и палестинских банков. Кроме того, задержаны студенты университета Бир-Зайт в Рамалле, связанные с ХАМАСом. Также произведены обыски в офисах исламистской организации "Дауа", подозреваемой в связях с боевиками. (9tv.co.il)

В четверг ХАМАС пригрозил начать третью интифаду на фоне продолжающихся рейдов ЦАХАЛа и арестов подозреваемых палестинцев на Западном берегу в рамках поиска трех пропавших подростков, похищенных на прошлой неделе, сообщает Jerusalem Post. "Мы способны начать третью интифаду, и это наше неотъемлемое право. Она закончится, когда прекратится давление, оказываемое на палестинский народ", - заявил высокопоставленный чиновник ХАМАСа Салах Бардавиль в четверг. Бардавиль сделал свои заявления в Газе во время акции солидарности с директором телесети ХАМАСа на Западном берегу, который был задержан ЦАХАЛом в среду.

"Мы не будем сидеть, сложа руки, перед лицом оккупации на Западном берегу", - добавил он, утверждая, что целью проводимой операции Израиля на Западном берегу было "уничтожить палестинское сопротивление". "Израиль также пытается саботировать примирение (ФАТХа и ХАМАСа)", - подчеркнул он.

Ранее ФАТХ осудил подобные замечания, сделанные официальными лицами ХАМАСа и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, называя обвинения "безответственными" и даже "подозрительными". "Эти три мальчика человеческие создания, как и мы, и они должны быть возвращены в свои семьи", - заявил палестинский лидер министрам иностранных дел на Исламской конференции, которая проходила в Джидде, Саудовская Аравия, в среду. Аббас также сказал, что те, кто стоят за похищением "хотят уничтожить нас", добавив, что они будут привлечены к ответственности за их деяния независимо от их идентичности. С начала операции "Вернем наших братьев", 280 палестинцев были арестованы, 53 из которых были ранее освобождены по сделке в обмен на солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита. (mignews.com)

ВВС Израиля нанесли удары по двум целям на территории Газы минувшей ночью. Это стало ответом на ракетный обстрел израильской территории из Газы 19 июня. Одна ракета упала в открытой местности в районе Сдерота, вторая была сбита "Железным Куполом" над Ашкелоном. ЦАХАЛ заявил об уничтожении трех замаскированных ракетных пусковых установок, центра террористической активности и склада оружия. Палестинские источники сообщают о множестве израильских беспилотников в небе Газы и о том, что в атаках принимали участие катера ВМС. (mignews.com)

После трагического похищения трех израильских подростков, израильская аварийно-медицинская служба экстренного реагирования "Хацала" предоставила свою технологию LifeCompass, позволяющую, нажатием одной кнопки, подавать сигнал бедствия с автоматическим указанием точного местоположения. Сигнал SOS будет поступать диспетчерам службы "Хацала" и в израильскую полицию. Диспетчерские центры объединения "Хацала" уже используют технологию LifeCompass Ирвинга и Черна Московиц, заказанную у израильской компании NowForce, чтобы немедленно реагировать и выезжать на место в чрезвычайных ситуациях. Эта технология, использующая GPS-ориентирование, оптимизирует время отклика, гарантируя, что добровольцы-медики, находящиеся максимально близко к месту происшествия, вовремя получат сигнал бедствия и откликнутся на него незамедлительно. На волне последних событий "Хацала" и компания NowForce ускорили запуск публичной версии под названием SOS, дающий жертвам чрезвычайной ситуации быстрый и простой способ позвать на помощь.

Одного касания на смартфоне достаточно, чтобы вызов пошел одновременно в полицию и диспетчерский центр "Хацала", работающий круглосуточно 7 дней в неделю. Диспетчер получает координаты GPS телефона и предупреждает полицию о точном местонахождении. Помимо отслеживания пользователя через смартфон, система связывается с членами семьи пострадавшего или его друзьями, которые запрограммированы в систему во время регистрации. Диспетчеры продолжают отслеживать чрезвычайную ситуацию, пока сигнал тревоги не будет отменен.

За последний год израильская полиция сорвала десятки попыток похищений. Недавний инцидент выявил необходимость в дополнительных инструментах и технологиях для предотвращения подобных трагедий. "Главная задача "Хацала" - обеспечить пострадавшим скорую медицинскую помощь в течение двух минут по всей стране, - говорит президент объединения и его основатель Эли Беэр. - После недавних похищений мы считаем своим долгом поделиться своими знаниями и технологиями, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты жителям Израиля". Приложение предназначено для работы в качестве системы безопасности при чрезвычайных ситуациях, оно отнюдь не предназначено для замены прямого словесного общения с диспетчерами полиции, пожарной службы или скорой медицинской помощи. Приложение доступно на sos.nowforce.com на английском и иврите.

Объединение "Хацала" является первой и крупнейшей полностью состоящей из добровольцев аварийной службой быстрого реагирования Израиля. "Хацала" имеет в своем распоряжении более 300 амбуциклов (мотоциклов скорой помощи) и 2.300 добровольцев, готовых прибыть на место чрезвычайной ситуации для предоставления неотложной помощи в течение нескольких минут от поступления первоначального сигнала SOS, это позволяет преодолеть порой критический разрыв во времени между самим происшествием и приездом "скорой помощи". "Хацала" - это полностью некоммерческая организация, которая опирается исключительно на щедрые пожертвования спонсоров со всего мира; вся неотложная медицинская помощь находится в ведении полностью обученных специалистов, которые работают исключительно на добровольной основе. (mignews.com)

Экономика: "золотая акция" компании ЦИМ осталась в руках государства

Министр финансов Яир Лапид принял решение оставить "золотую акцию" компании ЦИМ в руках государства. Владение акцией позволяет государству стоять на страже своих интересов в компании, занимающейся морскими перевозками, как-то предотвращение захвата рычагов влияния враждебными элементами, сохранение израильской идентичности компании, обеспечение возможности работы в кризисные периоды и т.п. В 2004 году государство продало свою часть акций в компании ЦИМ концерну "Хевра ле Исраэль". В рамках сделки, в соответствие с требованием служб безопасности, государство получило особую акцию - "золотую". которой формально владеют министры финансов и транспорта. Недавно руководство ЦИМ обратилось к государству с просьбой отменить эту акцию, чтобы позволить развитие сотрудничества и партнерства с зарубежными компаниями. Министр финансов Яир Лапид, после проведения консультаций с министерствами обороны, транспорта и юстиции, отклонил эту просьбу. (mignews.com)

Начиная с исхода субботы, 21 июня, с началом летних каникул, по распоряжению министра транспорта Исраэля Каца, расширяется деятельность ночных автобусов. Они будут курсировать каждую ночь до 4:00 утра в 73-х населённых пунктах по всей стране, соединяя центральные точки развлечений и жилые районы. Сравнительный анализ нескольких видов транспорта показал: ночные автобусы - самый выгодный способ передвижения, на сотни процентов дешевле личного транспорта и такси. Министр транспорта Исраэль Кац: "Мы предлагаем молодёжи безопасный и дешёвый способ передвижения в ночное время суток из центральных точек развлечений и обратно домой. Это не требует дополнительных затрат, исключает вождение в нетрезвом виде и передвижение с помощью попутного транспорта". (mignews.com)

19 июня OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) опубликовала данные по странам, присоединившимся к OECD в 2011 году. Об этом сообщает израильское издание "Калькалист". Согласно этим сведениям, в Израиле растет неравенство по доходам разных слоев населения. Еврейское государство как было на втором месте (после Мексики) по масштабам нищеты населения, так на этом месте и остается. Теперь об индексе Джини. Это статистический показатель неравномерности распределения доходов в обществе, заработной платы различных групп населения, используемый в странах с развитой рыночной экономикой. Индекс Джини в Израиле за последние три года вырос с 0.371 до 0.377. Израиль занимает пятое место (с конца) по этому индексу. (isra.com)

Вечером в четверг, 20 июня, запущенная с космодрома "Ясный" ракета-носитель "Днепр" успешно вывела на орбиту 33 спутника, среди которых был израильский нано-спутник "Духифат-1" ("Удод-1"), весящий всего 860 граммов. Как сообщает сайт "а-Ядъан", первые сигналы со спутника поступили в центр управления в 23:55 часа по иерусалимскому времени.

Задача нового спутника - помочь заблудившимся путешественникам, оказавшимся вне зоны покрытия сетей сотовой связи. Связаться со спутником можно будет при помощи обычной любительской рации. Сам спутник разрабатывался и собирался школьниками. В общей сложности за несколько лет в проекте участвовали около 200 учеников 10-12 классов школьного научного центра в Герцлии. Работа велась при поддержке Израильского космического агентства и муниципалитета Герцлии. Помощь школьникам оказывали специалисты оборонного концерна "Авиационная промышленность" и ряда компаний сферы высоких технологий. Интересно, что запуск спутника совпал с окончанием учебы в средних и старших классах израильских школ. (newsru.co.il)