Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел заседание Межведомственной комиссии по переговорам о присоединении Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе заседания были согласованы проекты постановлений правительства, направленные на реализацию "дорожной карты" по вхождению Киргизской Республики в Таможенный союз, утвержденной решением Высшего Евразийского Совета, а также рассмотрены вопросы, касающиеся хода выполнения мероприятий по созданию Киргизско-Российского Фонда развития для адаптации экономики Киргизии к правовым нормам ТС.

Также в рамках заседания было принято решение о создании 14 рабочих групп по всем разделам "дорожной карты", направленных, в первую очередь, на техническое регулирование санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер и инвентаризацию нормативно-правовой базы для приведения ее в соответствии с законодательством Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев отметил, что мероприятия по разработке необходимых нормативно-правовых актов должны быть реализованы в ускоренном режиме.