Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что за бескомпромиссностью Киева в газовых переговорах стоит третья держава.

При этом новые украинские власти пользуются "безнаказанностью по причине того, что их выгораживают наши западные партнеры", отметил Лавров. По его словам, это проявляется "в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут". По мнению главы МИДа, "украинцев кто-то консультирует", либо их позиция - это "головокружение от успехов". Сергей Лавров отметил, что заявления исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, сделанные во время пикета российского посольства в Киеве, переходят грань приличия. Лавров напомнил, что дипломаты должны уметь "выбирать выражения". Министр признал, что не понимает, как теперь Дещица будет работать с Россией.

Глава российского МИДа отметил, что целью нападавших на посольство РФ в Киеве был захват здания. Он признал, что "есть основания полагать, что они хотели, чтобы пролилась кровь". При этом Лавров подчеркнул, что Кремль разочарован позицией Запада по поводу атаки на российское посольство. Он напомнил, что западные партнеры отказались поддержать проект заявления в Совбезе ООН, который резко осудил нарушение неприкосновенности диппредставительства.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 14 июня, российское посольство в Киеве подверглось нападению. Нападавшие забрасывали здание яйцами, бутылками с зеленкой, перевернули и разломали несколько машин с дипломатическими номерами. Они также перегородили центральный вход и сорвали флаг России с флагштока. Сотрудники правоохранительных служб Украины каких-либо активных действий против протестующих не предпринимали и просто наблюдали за происходящим.

Выступая перед погромщиками у российского посольства в Киеве, Андрей Дещица пропел матерную речевку про президента РФ Владимира Путина, а также не исключил разрыва дипломатических отношений с Москвой. Выступление главы украинского МИД было показано по "Громадське телебачення".