"В Донецкой области не прекращается реализация "антитеррористической операции". В результате увеличивается количество проблем, возникающих вследствие проведения боевых действий", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации сегодня, 14 июня.

По данным ведомства, в городах Славянск, Краматорск, Снежное и Славянском районе из-за обострения военной ситуации по-прежнему прекращены социальные выплаты. "Премьер-министр Украины поручил министру финансов временно до стабилизации ситуации приостановить соответствующие перечисления и перевозку денежных средств в г. Снежное, а в Краматорске, Славянске и Славянском районе счета казначейства заблокированы с мая. Количество получателей социальной помощи в Снежном составляет 5,7 тыс. чел. Решение принято в связи с отсутствием возможности проконтролировать выдачу средств", - говорится в сообщении.

По данным департамента социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации, только в июне органами государственной казначейской службы по Славянску, Краматорску и Славянскому району не зачислены денежные средства для выплаты помощи в сумме 25,2 млн. грн. (более 2 млн. долл.).

Также перед властями Донетчины остро стоит необходимость решения проблем граждан, которые массово покидают зону вооруженных столкновений украинских силовиков с ополченцами Донецкой народной республики. "Проведение боевых действий, нестабильность ситуации служат причиной выезда граждан из региона. Руководство области решает вопросы обеспечения переселяющихся граждан средствами первой необходимости", - отмечается в заявлении.