Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации и зарубежных стран на парламентских выборах VI созыва в Южной Осетии считает, что организация и проведение выборов депутатов парламента Южной Осетии прошли в соответствии с национальным и электоральным законодательством и соответствовали нормам и принципам международного права. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в итоговом заявлении международных наблюдателей, следивших за ходом голосования 8 июня.

"Выборы депутатов парламента Южной Осетии VI созыва отвечают международным избирательным стандартам демократических, свободных, конкурентных выборов и обеспечивает возможности для реализации конструктивных прав и свобод граждан Республики", - отмечают наблюдатели.

В заявлении говорится, что для наблюдателей были созданы все необходимые условия для осуществления мониторинга голосования избирателей, а незначительные недостатки и упущения в ходе организации и проведения голосования избирателей не могли повлиять на свободное волеизъявление избирателей.

Участие в выборах 204 кандидата в депутаты парламента, по мнению наблюдателей, обеспечило состязательность и предоставило избирателям возможность выбора.

Миссия наблюдателей признала прошедшие выборы свободными и открытыми, отметив, что избирательная кампания являлась важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Южной Осетии.