"Никто нас не будет защищать, пока мы не научимся обороняться сами", - заявил, выступая в Верховной раде в рамках инаугурационных мероприятий сегодня, 7 июня, президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы должны держать порох сухим. Армия и развитие отечественного военно-промышленного комплекса должны стать нашим главным приоритетом", - заявил новый глава украинского государства. "Более того, загрузка госзаказами предприятий ОПК даст толчок к реиндустриализации. Кто жалеет средств, чтобы кормить свою армию, тот будет кормить чужую... Самые надежные наши союзники и гаранты мира - это армия, флот, Нацгвардия и профессиональные спецслужбы", - отметил Порошенко.

"Наш народ никогда не был таким сильным, как сейчас. Но свобода не дается раз и навсегда, за неё надо постоянно бороться", - продолжил он. "Мир, которого мы надеемся достичь в ближайшее время, не будет продолжительным, если мы должным образом не укрепим нашу безопасность. Чтобы мир стал долговременным, нам следует привыкнуть к жизни в условиях постоянной боевой готовности", - резюмировал Порошенко.