Президент Украины Петр Порошенко подтверждает свою готовность уже "в ближайшее время" подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он сказал, выступая в Верховной раде в рамках инаугурационных мероприятий сегодня, 7 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также Порошенко, говоря о "евроинтеграции" Украины, отметил следующее: "Соглашение об ассоциации... мы рассматриваем как первый шаг для полноправного членства Украины в Европейском Союзе. И я думаю, позиция украинского парламента и украинского народа в том, чтобы уже в ближайшее время Украина получила перспективу членства".

В свою очередь, в заявлении президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея отмечается, что Украина может стать объединенной и децентрализованной страной, в которой каждый найдет свое место, а различные меньшинства будут признаны и будут уважаться. "Без сомнения, инклюзивный и всеобъемлющий диалог будет важным фактором для проведения этого процесса трансформации", - считает Ван Ромпей. Он также отметил, что все соседи получат пользу от возвращения стабильности и активизации роста и развития на Украине. "Также все соседи должны уважать суверенный выбор Украины, включая ее прочные связи с Европейским Союзом и его территориальную целостность. ЕС - на стороне Украины и готов работать с теми, кто разделяет цели демократии, процветания и стабильности", - подчеркнул один из лидеров ЕС.