Национальная гвардия Украины (НГУ), военизированное подразделение созданное нынешней де-факто властью в Киеве, требует от избранного президента Петра Порошенко, официально вступающего завтра, 7 июня, в должность, ввести чрезвычайное положение на востоке страны. Требования обнародовал начальник общественного штаба Нацгвардии Владимир Волков, сообщает "Радио Свобода".

Как говорится в материале, Нацгвардия требует усилить пограничные войска частями Вооруженных сил и закрыть границу с Россией. Также в НГУ предлагают руководителям государства развернуть широкомасштабную военную операцию в Донецкой и Луганской с использованием армии, Национальной гвардии и народного ополчения - "для уничтожения боевиков". "Мы предлагаем уточнения антитеррористической операции: изменить название на широкомасштабную военную операцию. Это заставит наших деятелей признать, что мы находимся в состоянии войны, и определить, что у нас есть враг", - цитирует источник Волкова. Представитель Нацгвардии отметил, что отметил, что когда в действие вступают военные законы, по которым будет проведена широкомасштабная операция, то она "не может тянуться годами и должна завершиться в установленные сроки".

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июня де-факто глава администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что быстрого сценария завершения антитеррористической операции на Востоке Украины нет. "В Луганской и Донецкой областях уже сформированы огромные бандформирования, возглавляемые людьми, у которых сейчас руки по локоть в крови, и мы понимаем, что договориться с ними ни о чем нельзя, их можно только уничтожить", - заявил Пашинский. Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что представит план урегулирования ситуации на Востоке сразу после церемонии своей инаугурации 7 июня. Будет это силовое или переговорное решение вопроса - пока непонятно.