4 июня заместитель министра иностранных дел Донецкой народной республики Борис Борисов попросил руководство Российской Федерации предоставить ДНР кредит в размере 30 млрд. рублей - "для поддержания экономики". Об этом Борисов заявил на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов государственной власти России в Госдуме РФ, сообщает украинское госинформагентство "Укринформ".

"Единственный выход... заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита в Российской Федерации в размере, как минимум, 30 миллиардов рублей", - отметил Борисов, комментируя напряженную гуманитарную обстановку в Донецкой области.

Представитель ДНР объясняет размер кредита тем, что годовой объем ВВП Донетчины составляет свыше 1 трлн рублей. То есть, отметил он, кредит в 30 млрд руб. - это около 2-3% от ВВП Донецкой области, небольшая сумма, которая поможет организовать "нормальный хозяйственный оборот". "Это небольшая цифра. На основании внутренних дополнительных ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и в таком случае иметь достаточные суммы для организации нормального хозяйственного оборота", - сказал Борисов.

По его словам, гуманитарная помощь, которую могут получить жители Донбасса, не в состоянии разрешить существующие гуманитарные проблемы региона.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам де-факто министра социальной политики т.н. временного правительства Украины Людмилы Денисовой, в мае на Донетчине выплаты пенсий не осуществляются в трех городах - Краматорске, Славянске и Антраците. Киев утверждает, что во всем остальном Донбассе все социальные выплаты осуществлены в полном объеме, несмотря на то, что налоговые отчисления из региона существенно снизились.