Работа Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству России и Южной Осетии вышла на самую высокую точку взаимодействия. Об этом в ходе XI заседания МПК в Цхинвале заявил руководитель российской части МПК, вице-премьер РФ Александр Хлопонин. В этом, по его словам, есть большая заслуга президента Южной Осетии Леонида Тибилова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша комиссия работает как часы, все вопросы решаются оперативно", - сказал Хлопонин.

Он сообщил, что на сегодняшнем заседании планируется утвердить Инвестпрограмму содействия соцэкономразвитию РЮО на 2015-2017 годы.

"Программа базируется на разработанных югоосетинскими коллегами среднесрочных программах развития до 2017 года, стратегии развития РЮО до 2030 года, а также отраслевых программах. Это сбалансированная программа предусматривает развитие реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, создание якорных программ для привлечения внешних инвестиций, увеличение доли собственных доходов Республики, развитие приоритетных территорий", - отметил Хлопонин.

Сегодня же планируется внести изменения в регламент работы МПК, полномочия которого будут расширены в связи с тем, что на нее возлагается контроль за реализацией соглашения о режиме торговли товарами.