Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Литвы сегодня, 30 мая, соберется на заседание, на котором обсудит прошедшие выборы. "Прогнозируется, что в очередной раз мы услышим, что нарушений на выборах не было. "Белые перчатки" получили более 500 сообщений граждан и зафиксировали 288 возможных нарушений на выборах", - сообщили ИА REGNUM в этой общественной организации, которая занималась контролем во время выборов президента Литвы 11 и 25 мая, а также контролем выборов в Европарламент. По словам представителей гражданской инициативы, ЦИК Литвы может вводить общественность в заблуждение, и, игнорируя неоднократные нарушения на выборах, создавать атмосферу безнаказанности.

Добровольцы инициативы "Белые перчатки" обратились в ЦИК с просьбой рассмотреть 50 возможных нарушений, пока что получены ответы по поводу половины из них. Почти все являются, по сути, отказами расследовать нарушения.

По словам лидера инициативы Тадаса Лангайтиса, многие граждане возмущались не только из-за обычных и незначительных нарушений. Добровольцы "Белых перчаток" зафиксировали 10 незапечатанных урн для голосования. Каждый такой случай - грубое нарушение, так как, если наблюдатели найдут урну для голосования без печати, можно требовать уничтожить все бюллетени для голосования.

В день выборов получено 9 сообщений о возможном подкупе избирателей. Поступило несколько звонков из разных мест Вильнюсского района по поводу одной машины, экипаж которой якобы предлагал деньги и алкоголь за голоса.

Инициаторы "Белых перчаток" напоминают, что подкуп избирателей сейчас считается преступлением средней тяжести, но все же за покупку голосов может грозить наказание в виде лишения свободы.

Напомним, 25 мая в Литве прошел второй тур президентских выборов, на котором была переизбрана действующий президент Даля Грибаускайте, и выборы в Европарламент, которые определили 11 депутатов от Литвы в ЕП.