Председатель Национал-либеральной партии (НЛП) Румынии Крин Антонеску заявил о сложении с себя полномочий партийного лидера из-за неудовлетворительных результатов национал-либералов на выборах в Европейский парламент (ЕП). Как сообщило 27 мая румынское информационное агентство Mediafax, об этом Антонеску объявил на собрании НЛП по итогам выборов в ЕП. О своей отставке также объявил первый вице-председатель партии, мэр города Сибиу Клаус Йоханнес.

На заседании национал-либералы проголосовали за присоединение к фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте, в то время как в предыдущем составе ЕП их представители входили в Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ). Стоит отметить, что в ЕНП от Румынии уже входят Либерально-демократическая партия и Демократический союз венгров Румынии. О намерении присоединиться к ЕНП также заявило поддерживающее президента Траяна Бэсеску "Народное движение".

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным итогам выборов в Европарламент, Национал-либеральная партия Румынии набрала чуть менее 15% голосов, что позволяет им рассчитывать на 3 депутатских мандата. Перед выборами руководство партии обещало взять не менее 20%, а в противном случае - уйти в отставку.