Делегация Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) выразила обеспокоенность полётами летательных аппаратов неустановленной принадлежности, осуществляемыми в Зоне безопасности над территорией ПМР. Как сообщило 23 мая приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", летательный аппарат был замечен накануне в небе над приднестровским городом Каменка.

"Согласно поступившей в компетентные органы Приднестровья информации, в 14:00 22.05.2014 года жители города Каменка дважды наблюдали полёт пилотируемого двухмоторного самолёта неустановленной принадлежности, который низко пролетал над городом на высоте всего около 300 метров. Самолёт двигался по направлению с северо-запада на юго-восток до населённого пункта Подойма, где, совершив разворот с набором высоты, убыл в обратном направлении", - заявили в приднестровской делегации в ОКК.

Об инциденте были проинформированы представители всех делегации в ОКК. При этом молдавская сторона сообщила, что располагала информацией о предстоящих полётах украинского самолёта в приграничной полосе Украины, однако "без пересечения границы Республики Молдова". "О цели этих полётов молдавская сторона ничего не сообщила", - отметили в приднестровской делегации в ОКК.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в конце марта власти Приднестровья перехватили в небе над республикой украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого осуществлялась видео- и фотосъемка территории Приднестровья. КГБ ПМР тогда выступил с обращением к представителям стран-гарантов, участникам миротворческой операции с просьбой не предпринимать мер военно-разведывательного характера, ведущих к повышению напряженности, в том числе на приднестровско-украинском участке границы.