Министру обороны РФ Сергею Шойгу на выставке "Комплексная безопасность-2014", которая проходит в Москве, представили уникальный радиоканальный браслет для спасения жизни военнослужащих, который уже получил название "электронный бронежилет". Эта разработка петербургского завода "Аргус-Спектр" создана для надежной защиты военнослужащих в войсковых частях и на мобильных блокпостах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новая система "Стрелец-Часовой"

Система "Стрелец-Часовой" персонально и оперативно оповещает о нештатной ситуации каждого бойца. Более того, солдат сам нажатием кнопки может в любой момент передать сигнал тревоги в штаб. То есть речь идет о реальном спасении жизни в случае нападения врага.

Основным элементом системы является радиоканальный браслет военнослужащего. С его помощью штаб может быстро оповестить личный состав об опасности, а также получить информацию о нападении на бойца (датчик неподвижности), похищении бойца (контроль перемещения), вторжении на территорию. Как сообщил корреспонденту REGNUM заместитель генерального директора "Аргус-Спектр" Михаил Левчук, эта система имеет особое значение для обеспечения безопасности солдат срочной службы, то есть не профессионалов. "Если для спецназовцев существует немало средств защиты, лучше или хуже, то срочник до сих пор мог только, скажем, кричать или стрелять в воздух, - отметил Левчук. - "Электронный бронежилет" позволяет тихо оповещать об опасности своих товарищей и передавать информацию в штаб и из штаба. Эта технология призвана стать своеобразной "радионяней" для срочников, чтобы их матери меньше волновались за 18-летних парней".

Система "Стрелец-Часовой" уже прошла государственные испытания и применяется для решения боевых задач. Безопасность Олимпиады 2014 в Сочи обеспечивалась применением таких браслетов внутренними войсками. А на пограничных постах на полуострове Крым спецподразделения уже используют изделие для патрулирования на мобильных блокпостах и выполнения досмотровых задач, отметили специалисты компании "Аргус-Спектр".

Добавим, что выставка проходит на ВДНХ, на ней около 600 экспонентов из разных стран демонстрируют последние достижения индустрии безопасности.