"Было бы хорошо, чтобы президент РФ Владимир Путин сделал выводы из того, что делается в Крыму", - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью газете Rzeczpospolita. Заявление Сикорского сегодня, 22 мая, широко цитируют украинские СМИ.

По мнению Сикорского, в Крыму сейчас "царит огромный организационный хаос и огромные экономические потери". Польский министр в этом контексте отметил, что попытка "оторвать" Донбасс, где живет в 3,5 раза больше людей, будет для России "пропорционально дороже".

В целом, по мнению главы МИД Польши, уже понятно, что попытки организации "сепаратистских путчей" в большинстве регионов юго-востока Украины потерпели поражение. "Россия, лоббируя федерализацию Украины, на самом деле хочет ослабить страну, чтобы она не могла интегрироваться с Евросоюзом. Что-то похожее предлагали Молдавии. Речь идет о том, чтобы та ее часть, где ключевое влияние имеет Россия, - Приднестровье - имела право вето в вопросах внешней политики, которые касаются целого государства. Таким образом, можно создать абсолютно неуправляемую структуру, где блокируются реформы, и в будущем - европейская интеграция. Но мы положительно оцениваем тот факт, что новая украинская власть решила децентрализовать органы власти путем проведения реформы местного самоуправления по примеру Польши, а не провести федерализацию, как предлагает Россия", - заявил Сикорски.