В Санкт-Петербурге в "Ленэкспо" на Васильевском острове сегодня, 22 мая, начал работу Петербургский Международный экономический форум, который в этом году проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, форум продлится по 24 мая, в нем примут участие 6,5 тысячи человек, включая более 1700 журналистов из разных стран. Участвуют 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, главы 146 мировых и 450 российских компаний. Ожидается, что в работе форума примет участие Президент России Владимир Путин, который 23 мая откроет пленарное заседание.

Санкт-Петербург намерен подписать на ПМЭФ-2014 полтора десятка соглашений. Сегодня будет подписано одно из самых крупных - с израильским инвестором "Моргал Инвестмент" о строительстве жилого комплекса "Планетоград" на территории в 240 га на Пулковских высотах. На ПМЭФ-2014 мегаполис подпишет и несколько соглашений в сфере фармацевтики.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, городской комитет по инвестициям рассчитывает на подписание соглашений на 130 млрд рублей. "На мой взгляд, хорошая сумма, она примерно соответствует уровню прошлого года", - говорит градоначальник.

В рамках форума пройдет совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга Георгии Полтавченко и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко.

В рамках культурной программы ПМЭФ-2104 сегодня, 22 мая, состоится гала-шоу в Ледовом дворце "Мы - чемпионы". В нем выступят чемпионки зимней Олимпиады в Сочи Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы 2006 года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также другие звезды фигурного катания. Это благотворительный проект - кроме участников форума, туда приглашены сироты, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи.

Вечером 23 мая состоится торжественный вечер от имени губернатора Санкт-Петербурга. На сцене Александринского Академический театр балета Бориса Эйфмана покажет спектакль "Роден".