Вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян принял 20 мая делегацию российских архивистов во главе с руководителем Федерального архивного агентства РФ Андреем Артизовым.

Как сообщает пресс-служба министерства территориального управления Армении, делегация прибыла в республику для участия в ежегодной встрече "Архивное дело в России и Армении на современном этапе". На встрече присутствовал директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Собеседники затронули вопрос углубления сотрудничества между архивами Армении и России, положительно оценили процесс установления и готовность к расширению партнерских связей между архивными службами обеих стран.

Вице-премьер Армении с удовлетворением отметил, что посредством активных контактов, совместных выставок, а также новых инициатив по партнерству сотрудничество в последние годы приобрело более интенсивный характер.

Собеседники обсудили необходимость применения в архивном деле новых технологий и подходов, создания электронных баз данных, оцифровки архивных документов, коснулись предусмотренных "Концепцией реформирования архивного дела в Армении" реформ в Национальном архиве Армении.