15 мая сотрудники полиции начали проверку по факту повреждения скульптуры и креста в Куюргазинском районе Башкирии. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД республики.

Напомним, 9 мая, в День Победы, у деревни Лена были уничтожены православный Поклонный крест и скульптура "Труженица тыла", установленная в честь 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По словам народного художника Владимира Пивоварова, автора скульптуры, накануне кощунственного акта к нему приходили четверо незнакомых мужчин в тюбетейках и длинных одеяниях с требованием убрать скульптуру, так как она, якобы, оскорбляет чувства мусульман.

"В правоохранительные органы Куюргазинского района сообщение о том, что около деревне Лена повреждены поклонный крест и стоящая рядом скульптура "Труженица тыла", поступило 15 мая, - отметил представитель МВД Максим Родионов. - На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Отдела МВД России по Куюргазинскому району". В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к повреждению памятников. После завершения проверки будет принято процессуальное решение.

"Поражает гражданская позиция и твердость духа народного скульптора, он заверил нас, что крест будет восстановлен, - рассказал ИА REGNUM руководитель РНЦ "Патриот" Виталий Луговой, побывавший на месте, где стояла композиция. - Что касается наших районных правоохранителей, то складывается впечатление, что они не готовы к таким проявлениям чуждой подавляющему большинству россиян идеологии".