Кавказский фронт Первой мировой войны, будучи периферийной по отношению к основной европейской арене, где разворачивались широкомасштабные военные действия, сконцентрировал немало ресурсов и сил, оказав довольно сильное влияние на итоги войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 21 апреля в Ереване директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян перед началом международной научной конференции "Кавказский фронт Первой мировой войны. Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь".

По словам Демояна, Первая мировая война отличилась тем, что под занавесом военных действий был осуществлен первый геноцид 20-го века. "Власти Османской империи под занавесом Первой мировой войны спланировали и осуществили Геноцид армян не только в Западной Армении, но и в сопредельных регионах Кавказа и на севере Ирана. Истреблению подверглись также проживающие в регионе греки, ассирийцы и езиды. Просто война в это время дала возможность и повод для осуществления страшного преступления против целого народа и вселила чувство безнаказанности в организаторов геноцида", - подчеркнул Демоян.

Организаторы конференции в Ереване, как заметил глава музея-института Геноцида армян, стремятся перевести внимание научной общественности с европейского на кавказский фронт Первой мировой войны, поскольку разворачивающиеся в этом регионе действия оказали немало влияния на итоги войны.

"Помимо разворачивающихся здесь военных действий, вопрос беженцев, организации военной помощи на кавказском фронте был одним из ключевых, поскольку здесь сконцентрировалось огромное количество спасшихся от турецкой резни беженцев. В условиях гуманитарной катастрофы здесь действовали армянские, российские и американские гуманитарные организации", - сказал он.

Решающее влияние на итоги Первой мировой войны, по мнению Демояна, оказала самооборона города Баку от турецкого наступления летом 1918 года, организованная, как сказал он, армянами и частично англичанами. "Дело в том, что затянув вторжение турецких войск в Баку и возможность перекачки нефти в Батуми и оттуда в Германию, немецкие танки и военная техника были лишены топлива. Как пишут современники, немецкие войска намеревались вторгнуться во Францию, но их танки не смогли продвинуться дальше из-за нехватки горючего. Конечно, турки, в конце концов, в сентябре прорвались в Баку и вырезали немало армян, но затягивание их вторжения в Баку оказало существенное влияние на ход событий на европейском фронте", - заключил глава музея-института.